Кризисная группа благодарит группу ученых специализирующихся по Центральной Азии за их открытое письмо, комментирующее нашу недавнюю работу по данному региону, а именно доклад «Кыргызстан: хрупкость государства и радикализация». Мы высоко ценим их понимание этой темы, рады, что наши взгляды сходятся по множеству выводов и целей,и приветствуем дискуссию по данному вопросу.

Пользуясь возможностью, мы хотели бы внести коррективы в некоторые поднятые в письме спорные моменты относительно нашей работы в области раннего предупреждения. Согласно открытому письму, доклад Кризисной группы «предположениями подразумевает, что жесткие меры в отношении мусульман, противостоящих светскому государству, оправданы». В этом отношении мы хотели бы заявить, что Кризисная группа не поддерживает репрессии или маргинализацию мусульман и каких-либо других групп. Репрессивные тактики, в любой их форме, несовместимы с основополагающими принципами и целями нашей организации, направленной на предотвращение и сдерживание конфликтов. Мы последовательно призываем к миротворчеству, диалогу, а также к работе с признанными исламскими организациями, не признавая методы секьюритизированного подхода.

В письме также отмечается, что Кризисная группа использует в докладе исключительно «данные кыргызских правительственных источников» и основывается в своей работе главным образом «на интервьюировании элит». Однако, как это и характерно для всех наших докладов, помимо привлечения внешних экспертов, в данном случае мы провели более 65 интервью с гражданами Кыргызстана, и лишь небольшую часть интервьюированных можно охарактеризовать как принадлежащих к элитам. Исследование проводилось в каждой из семи областей Кыргызстана, и нашими собеседниками были мужчины и женщины, среди которых были имамы, общественные активисты, социальные работники, представители правоохранительных органов, политики, учителя, преподаватели вузов, нынешние и бывшие сотрудники муфтията, студенты и преподаватели медресе, кыргызские ученые и другие представители гражданского общества, как светского, так религиозного, а также нынешние и бывшие государственные чиновники. Мы приверженцы принципа выслушивать мнения как можно большего количества сторон, готовых в разговору.

Мы во многом разделяем анализ авторов письма относительно «конкретных, многочисленных и часто нерелигиозных факторов», которые могут привести к радикализации, а также озабоченность по поводу контрпродуктивных мер. Мы надеемся на более детальный обмен взглядами с авторами для продвижения наших исследований по волнующим нас темам в будущем.

Subscribe to Crisis Group’s Email Updates

Receive the best source of conflict analysis right in your inbox.